Информационное письмо по вопросу целесообразности перерасчета нормативов допустимого сброса (НДС) для выпусков сточных вод, расположенных в черте населенного пункта

Исх. № 49 «05» июня 2017 г.
Информационное письмо
по вопросу целесообразности перерасчета
нормативов допустимого сброса (НДС) для выпусков
сточных вод, расположенных в черте населенного пункта
в связи с положительными изменениями
в экологическом законодательстве в связи с
приказом МПР РФ от 15.11. 2016. за № 598.
Одной из проблем в работе предприятий водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) является разработка нормативов допустимых сбросов (НДС), которые обеспечивают водопользователю минимальные экологические платежи за сброс и минимум административных требований. Выполняемые в упрощенном порядке проекты НДС приводят к сверхлимитным платежам, устанавливают для ВКХ такие показатели сбросов, которые являются недостижимыми даже при любой технологии очистки сточных вод.
Необходимость разработки мероприятий по снижению загрязнений от сбросов, реализовать которых на практике невозможно, (а не исполнение мероприятий приводит к отзыву Разрешения на сброс) ставит предприятие ВКХ в положение нарушителя природоохранного законодательства, как осуществляющего незаконное водопользование.
При этом экологические платежи за сбросы, особенно за сверхнормативный и сверхлимитный сброс, возрастают в 5 либо в 25 раз от базовой тарифной ставки.
В настоящее время для расчетов НДС действует Приказ МПР РФ от 17.12.2007 г. № 333 «Об утверждении Методики разработки нормативов, допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей» в редакции приказа МПР РФ 339 (далее «Методика 333»).
В случае, если выпуск расположен за чертой населенного пункта, то в расчетах НДС можно задействовать принцип смешения сбрасываемых сточных вод с водой водного объекта и достижения норматива предельно допустимой концентрации (ПДК) воды водного объекта рыбохозяйственного значения (т.н. ПДК р/х) не в сточных водах, а в контрольном створе – 500 метров ниже по течению от места выпуска. Но во многих населенных пунктах, выпуски стоков расположены в его черте, и не подпадают под мягкие условия нормирования.
До недавнего времени, для выпусков, расположенных в черте населенного пункта были предусмотрены наиболее жесткие условия нормирования сбросов. Согласно п. 8 Методики 333 для таких выпусков в качестве норматива сброса должен быть установлен норматив ПДК р/х. Концентрация ПДК р/х соответствует качеству воды ниже питьевого стандарта. Достичь такой степени очистки сточных вод практически не возможно, и соответственно весь объем сбрасываемых загрязняющих веществ считается как сверхлимитный и должен оплачиваться (согласно ПП 632 или ПП 255 от3.03.2017.) с применением 25-ти кратного повышающего коэффициента.
Согласно п. 25п/п .г. Административного регламента по выдаче разрешений на сброс, утвержденного приказом МПР РФ № 2 от 09.01.2013г., наличие факта превышения НДС по любым веществам из списка нормируемых является основанием для не выдачи Разрешения на сброс, без наличия которого весь сброс так же является сверх лимитным и оплачивается с применением 25-ти кратного коэффициента.
Для снижения величин сбросов и оптимизации экологических платежей необходимо разрабатывать и утверждать дорогостоящие мероприятия, результат внедрения которых не всегда приводит к планируемой эффективности очистки.
А при не достижении по результатам мероприятий планируемой эффективности, временные нормативы НДС аннулируются, и за весь период реализации мероприятий до начисляется плата с применением 5-ти кратного повышающего коэффициента.
Приказом МПР РФ от 15.11. 2016. за № 598 внесены изменения в порядок нормирования сбросов. Согласно данному приказу пункт 8 Методики 333 отменен.
Соответственно нормативы (НДС) для выпусков, расположенных в черте населенного пункта могут рассчитываться в общем порядке, применяя принцип смешения и разбавления.
В результате такого расчета величины устанавливаемых НДС должны будут соответствовать в среднем качеству фактически сбрасываемых сточных вод. При этом сверхлимитная составляющая экологических платежей практически будет отсутствовать.
ООО «Дальневосточное предприятие «Росводоканал» имеет значительный опыт в вопросе разработки «выгодных» для предприятий ВКХ величин НДС и предлагает Вам инженерно-техническую и эколого-правовую помощь в перерасчете (согласовании) нормативов допустимых сбросов.
Согласно положениям Приказа МПР РФ № 333, нормативы сбросов можно рассчитать несколькими вариантами.
Мы владеем такими нюансами Методики 333, которые позволяют установить величины НДС максимально удобные для водопользователя, при стандартных исходных данных.
ООО «ДВ предприятие «Водоканалналадка» путем правильной комбинации расчетных алгоритмов обосновывает величины НДС практически по всем ингредиентам на уровне их фактических величин в сбрасываемых стоках, т.е. как в пределах норматива, при этом оплата за сбросы должна будет производиться по минимальному тарифу.
Законодательные изменения позволяют произвести перерасчеты НДС не дожидаясь формального окончания их срока действия.
При этом требовать иную (меньшую) оплату за сброс можно уже начиная с заключения договора на перерасчет нормативов.
Отмечаем, что в период длительного согласования нормативов в различных инстанциях данные нормативы уже являются действующими, что подтверждается определениями Федеральных Арбитражных судов.
В случае Вашей заинтересованности просим обращаться по указанным телефонам. В этом случае, учитывая специфику выпуска, нами будет определена стоимость работы и условия ее выполнения.
ООО «ДВ предприятие «Водоканалналадка» может выполнить как сами расчеты НДС так и юридическую помощь в согласовании путем письменного составления отзывов, разъяснений от имени Водоканала на отказы надзорных органов в согласовании.
Предварительно нами будет выслан перечень исходной информации, которую необходимо запросить в соответствующих структурах (например, в Гидрометслужбе).
С уважением,
Директор ООО «ДВ предприятие «Водоканалналадка»
Инчагов А. Д.
сот. 89242028243

Задайте вопрос, направьте заявку:

    Компания

    Сайт

    Телефон

    Нажимая «Отправить», даю согласие на обработку персональной информации подробнее

    Оцените статью
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Дальневосточное предприятие Водоканалналадка +7 (924) 2028243