По вопросу устройства новых (реконструкции действующих) станций очистки питьевой воды для населенных пунктов и обеспечения водоснабжения населения

Информационное письмо.

ООО «Дальневосточное предприятие Водоканалналадка» (ранее ООО ДВП Росводоканал) около 55-ти лет оказывает услуги по решению инженерно-технических проблем в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки воды.
Нами вводились в эксплуатацию практически все коммунальные очистные сооружения водоснабжения (водоотведения) нашего региона. Инженерно-технические работы проводились практически в каждом населенном пункте, имеющим систему централизованного водоснабжения.
Обеспечение населения питьевой водой, отвечающей нормативным требованиям, является одной из приоритетных задач государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения. Это требование ст.3 ч.2 Федерального Закона « О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011. № 416-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2013 года.
Согласно ст. 23 ч.2 № 416-ФЗ органы местного самоуправления поселений, городских округов, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.
Основным источником водоснабжения населенных пунктов ДВ региона являются подземные воды (скважины). Подземные воды региона, как правило, имеют повышенное содержание растворенного железа. При нормативной величине, согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода», равной 0,3 мг/л., его фактическое количество составляет в среднем от 6,0 до 22,0 мг/л. Для очистки подземной воды от железа в населенных пунктах смонтированы станции обезжелезивания.
Большинство действующих в населенных пунктах ДФО станций обезжелезивания были введены в эксплуатацию в середине 90-х и начале 2000-х годов. В настоящее время у многих из них заканчивается либо закончился эксплуатационный ресурс. Соответственно требуется их реконструкция либо устройство новых. Многие из них строились с предполагаемой перспективой развития, которая в реальности не произошла. Соответственно эти станции имеют излишний резерв по мощности, обслуживание которого требует дополнительных средств.
Ввиду сверхнормативного эксплуатационного износа систем водоочистки такие вопросы желательно решать в плановом порядке, а не в режиме ЧС.
За последнее время компактные водоочистные станции для небольших (с водопотреблением до 1000 м. куб. в сутки) населенных пунктов, особенно в бюджетном исполнении, отечественной промышленностью практически не выпускаются. Фирмами из западных регионов РФ предлагаются станции, в схему которых включено сложное, дорогостоящее оборудование, эксплуатация которого под силу только очень серьезным организациям. Основные предлагаемые на рынке установки предназначены для очистки подземной воды, качественные параметры которой характерны для районов Европейской части РФ, где растворенное железо содержится в иных формах и соединениях, для удаления которых необходимо применение химических реагентов. Так же на рынке водоочистного оборудования предлагаются недорогие водоочистные установки (стеклопластиковые колонны с системой управления), работающие полностью в автоматическом режиме без эксплуатационного персонала. При заявленном преимуществе, такие установки имеют низкую надежность, автоматические клапана и задвижки часто выходят из строя. Фильтрующая загрузка имеет малый эксплуатационный ресурс 6-12 месяцев и не в состоянии очищать воду с высоким содержанием окислов железа (более 3-х-4-х мг/л). Замена загрузки в фильтре сложна, ее не в состоянии выполнить силами обычного персонала коммунального предприятия. Такие установки более подходят для индивидуальных коттеджей, чем для населенного пункта. Пока еще данная технология не имеет достаточного положительного опыта эксплуатации на коммунальных объектах региона.
В ДВ регионе железо в подземной воде содержится в виде 2-х валентного окисла, и для удаления которого достаточно упрощенной (либо пневматической) аэрации с последующим одно (двух) ступенчатым фильтрованием на скорых напорных фильтрах с загрузкой из гранодиоритового песка Корфовского месторождения. В качестве основного реагента-окислителя применяется кислород воздуха. Подземная вода, очищенная без применения химических реагентов имеет более высокие питьевые стандарты и характеристики. Такая схема очистки подземной воды имеет большой положительный опыт применения на коммунальных объектах ДФО. Практически все станции водоочистки населенных пунктов имеют схему с пневматической аэрацией и 2-х ступенчатой фильтрацией.
ООО «ДВ предприятие Водоканалналадка» совместно с инженеринговой компанией ООО «Сигма-Энерго-Технолоджи» предлагает типовые компактные установки по очистке подземной воды от железа (и марганца) с производительностью до 1000 м.куб. в сутки. Основным оборудованием станций являются напорные фильтры производства КНР. Нами предварительно были выполнены выезды в Харбинскую компанию водоочистного оборудования. Осмотр предлагаемого оборудования фильтров показал их хорошее качество в целях применения на коммунальных объектах ДФО.
Стоимость водоочистного оборудования существенно ниже, чем аналоги, предлагаемые специализированными организациями из западных регионов России при надлежащем качестве. По желанию Заказчика, в зависимости от материально-технического уровня эксплуатирующей организации мы можем скомплектовать технологическую схему, работающую в полуавтоматическом либо в ручном режиме . Оборудование может быть выполнено из обычного качественного металла (стали), либо из нержавеющей стали, что несколько увеличивает эксплуатационный ресурс оборудования и его эстетические свойства. Основной поставщик станций – Харбинская компания по производству и поставке фильтров и водоочистного оборудования.
Гарантия на оборудование и его надлежащую работу составляет 1 год.
Но кроме железа в подземной воде имеется марганец, содержание которого должно составлять согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода» — 0,1 мг/л., при исходных величинах 0,3-1,0 мг/л.
Существующие технологические схемы и сооружения по очистке питьевой воды легко удаляют из воды железо. Удаление марганца является серьезной проблемой. Еще недавно такие технологии были чрезвычайно дороги и недоступны коммунальным водопользователям. Нами отработаны технологии очистки воды от марганца на специальной модифицированной загрузке. Вместе с тем, для коммунальных объектов такие технологии пока еще применяются редко, ввиду сложности и дороговизны обслуживания и эксплуатации. Для их устройства необходимо дополнительное обоснование, что существенно удорожает такие объекты.
Выгодность нашего сотрудничества заключается и в том, что наши предприятия расположены в Хабаровске, а не в западных регионах РФ. В любой момент мы можем к приехать на объект, либо Вы сможете получить необходимую консультацию. При этом наш 55-ти летний опыт работы снижает риски дефектов к минимуму.
Обращаем внимание на такой серьезный аспект при устройстве станции водоочистки в населенном пункте, где такая система ранее отсутствовала, как необходимость встраивания водоочистной установки в действующую систему водоснабжения. Соответственно необходимо учитывать множество дополнительных факторов, таких как:

  1. Наличие либо отсутствие на водозаборе резервуаров чистой воды с насосной станцией второго подъема.
  2. Из какой системы необходимо брать воду на промывку фильтров.
  3. Куда отводить грязную промывную воду.
  4. Как учесть в схеме подачи воды либо промывке фильтров водонапорные башни.
  5. Необходимость устройства станции обезжелезивания в существующем здании либо выполнить новое здание из облегченных конструкций (например, сэндвич панелей) и т.д.
    Без заблаговременного учета таких аспектов устройство станций водоочистки может создать существенные проблемы.
    Нами не просто продается водоочистное оборудование, но и осуществляется его монтаж, наладка, пуск в эксплуатацию и инженерно техническая адаптация к конкретным условиям водоснабжения населенного пункта.
    Как показывает наш опыт, перед началом работ по устройству систем водоочистки желательно предварительно приехать на объект для инженерно технической оценки действующей системы водоснабжения и параметров планируемой технологической схемы по очистке воды.
    Мы можем разработать предварительное заключение о состоянии действующей системы водоочистки, ее эксплуатационного износа и предложить параметры новой станции водоочистки. Такое заключение будет являться основанием для выделения средств муниципального бюджета для выполнения работ по реконструкции системы водоочистки. Так же результаты заключения будут использованы при разработке технического задания на устройство новой (реконструкции действующей) системы очистки питьевой воды населенного пункта.
    В случае дефицита бюджетных средств мы предлагаем работы по реконструкции действующих станций обезжелезивания, в частности: перезагрузку фильтров, замену оборудования, установку дополнительного контрольно-измерительного и насосно-воздуходувного оборудования, пуско-наладка, составление эксплуатационных регламентов, обучение эксплуатационного персонала и т.д.
    В случае заинтересованности мы поможем разработать проект Технического задания на выполнение данных работ.
    На основании разработанного проекта Технического задания будет разрабатываться документация на закупку. В соответствии с действующим законодательством в сфере закупок нами будет принято участие в закупках (конкурсы, аукционы, запросы котировок) на право заключения муниципальных контрактов на проектирование (устройство) водоочистных станций в рамках норм федерального законодательства о закупках (Федеральный закон № 44 ФЗ).
    С уважением,
    директор ООО «ДВ предприятие «Водоканалналадка»
    Инчагов Алексей Дмитриевич
    тел. 8-924-202-82-43

Задайте вопрос, направьте заявку:

    Компания

    Сайт

    Телефон

    Нажимая «Отправить», даю согласие на обработку персональной информации подробнее

    Оцените статью
    ( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
    Дальневосточное предприятие Водоканалналадка +7 (924) 2028243