Расчет потерь питьевой воды при ее производстве и транспортировке

Расчет потерь питьевой воды при ее производстве и транспортировке для централизованной системы водоснабжения (от 26 до 45% от объемов забираемой из источников воды)

Для калькулирования затрат на обеспечение работы системы водоснабжение при формировании тарифа, необходимо правильно оценить такой показатель как потери питьевой воды при ее производстве и транспортировке.

Полезному водоснабжению неизбежно сопутствуют потери, неучтенные расходы и непроизводительные траты воды, которые складываются  из потерь при производстве и транспортировке водопроводной воды и потерь во внутренней распределительной сети водоснабжения.

Величина неучтенных расходов зависит от многих факторов: техническое состояние водопроводной сети сооружений, устойчивость и качество грунтов в основании трубопроводов, уровень эксплуатации и др.

Расходы и потери воды при транспортировке определяются по показаниям приборов учета и равны разности между объемом воды, поданным в систему и реализованной потребителям.

Для оценки и обоснования этих расходов используется Приказ Минстроя РФ № 640/пр от 17 октября 2014 года «Об утверждении Методических указаний по расчету потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке».

Порядок установления нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке регламентирован Приказом Минстроя РФ № 917/пр от 28 октября 2022г.

Дальневосточным предприятием «Водоканалналадка» в последние годы проведена оценка неучтенных расходов и потерь воды на нескольких коммунальных системах.

Работа может выполняться  без выезда в командировку на основании представленной исходной информации.

Задать вопрос, отправить заявку:

    Компания

    Сайт

    Телефон

    Нажимая «Отправить», даю согласие на обработку персональной информации подробнее

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Дальневосточное предприятие Водоканалналадка +7 (924) 2028243